Spanish English French German Italian

Hay 689 invitados y ningún miembro en línea

Si ingresas con tus datos de usuario tienes acceso a todas las opciones de la web.
Regístrate automáticamente con tu cuenta de Facebook!
 

Participa con nosotros!

posible efecto secundario al usar viagra

Avatar de Usuario
rancio
Mensajes: 220
Registrado: Mayo 13th, 2009, 11:49 pm
Ubicación: Chile
Agradecimiento recibido: 3 veces

posible efecto secundario al usar viagra

Mensajepor rancio » Octubre 3rd, 2014, 10:46 am

La famosa pastilla azul que ayuda a muchos hombres a tratar sus problemas de disfunción eréctil podría tener un peligroso efecto secundario.

De acuerdo a un reciente estudio publicado en la revista académica JAMA Internal Medicine, el consumo de Viagra puede aumentar las probabilidades de desarrollar melanoma, un serio tipo de cáncer a la piel.


Para llegar a esta conclusión, se analizó a 25.000 hombres en un periodo de 10 años y encontraron que quienes reportaron que usaban Sildenafilo (más conocido por su nombre comercial Viagra) en los 3 meses antes de iniciado el estudio eran un 84% más vulnerables a padecer melanoma durante el seguimiento.

Asimismo, quienes consumían este fármaco eran un 92% más propensos a ser diagnosticados con cáncer en comparación con aquellos hombres que dijeron que nunca lo usaban.

Aunque se necesita más investigación para determinar qué es exactamente lo que aumenta este riesgo, el equipo de investigadores tiene una teoría: La droga suprimiría la enzima PDE5A para ayudar a la persona a conseguir una erección, lo que imita la activación de una mutación comúnmente vista en el melanoma. Así lo señaló el doctor Wen-Qing Li, autor del estudio.

Es importante entender que este descubrimiento no muestra necesariamente una relación de causa-efecto entre el uso de Viagra y el cáncer. Los casos reales de melanoma en usuarios que usan Viagra fueron sólo 14 en 1.378 hombres.

Según la revista masculina Men’s Health, Wen-Qing Li dice que por ahora los resultados no son suficientes para realizar cambios en las recomendaciones clínicas actuales para el uso Viagra u otros medicamentos similares. Lo que sí, enfatiza en que se necesita más investigación para determinar qué dosis y frecuencia de uso se relacionan con el riesgo de melanoma.



FUENTE:http://www.biobiochile.cl/2014/10/03/descubren-posible-efecto-secundario-preocupante-del-consumo-de-viagra.shtml

Social Media

   

Volver a “Urologia en Lesión Medular”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 26 invitados