Spanish English French German Italian

Hay 838 invitados y ningún miembro en línea

Si ingresas con tus datos de usuario tienes acceso a todas las opciones de la web.
Regístrate automáticamente con tu cuenta de Facebook!
 

Participa con nosotros!

Hiperventilación ¿es ansiedad?

Avatar de Usuario
Ana1968
Mensajes: 48
Registrado: Junio 16th, 2007, 1:52 pm
Ubicación: Spain

Hiperventilación ¿es ansiedad?

Mensajepor Ana1968 » Septiembre 5th, 2007, 8:32 am

Hola, amiga:

Bueno, pues esa es mi pregunta. Hace unos días q siento una angustiosa sensación de falta de aire, esto me ha pasado otras veces, la primera vez a los diez años, cuando todavía estaba en el hospital después de mi lesión. Al ser una 3T, mi respiración es siempre algo superficial y rápida pues me afecta en parte a la capacidad pulmonar, pero no siempre me molesta, es decir, q no suele molestarme nunca, sólo en ocasiones mi mente parece "darse cuenta" de q esa respiración es superficial y trato de aspirar másy más, con las consecuencias q ello conlleva (desequilibrio en el intercambio de oxígeno y CO2 en la sangre). Ya te digo q me ha ocurrido en otras ocasiones, pero esta vez, al estar pasando un periodo de espasmos abdominales y más dolores, se me está haciendo más cuesta arriba, sobre todo cuando estoy en la cama. ADemás el truquillo de la bolsa de plástico no hace efecto :cry: , y me paso así todo el día, en unos momentos mejor, otros peor.

Podría ser ansiedad? o puede ser algo más grave? Ya sé q debo ir al médico pero se me ocurrió consultártelo a ti antes por si crees q no es grave, quedarme más tranquila. Mi madre me lleva al médico continuamente para una cosa y para otra, y, si le puedo ahorrar este "viajecito", pues mejor, q ya está mayor la pobre mía para tanto paseo al hospital.

Muchismas gracias de antemano, y un beso grande
ana

carola
Mensajes: 3
Registrado: Agosto 10th, 2007, 10:39 am
Ubicación: Chile

Mensajepor carola » Septiembre 5th, 2007, 12:17 pm

Ana si dices que tu respiración es algo superfificial a causa de tu lesión, te pregunto te has hecho una evaluacion con un broncopulmonar para medir tu capacidad ventilatoria.
Si no lo has hecho piensalo "podria" ser esa la causa como podría ser solo ansiedad.
Pero eso solo lo puede decir un especialista.
Cariño Carola.

Avatar de Usuario
Ana1968
Mensajes: 48
Registrado: Junio 16th, 2007, 1:52 pm
Ubicación: Spain

Mensajepor Ana1968 » Septiembre 5th, 2007, 1:36 pm

carola escribió:Ana si dices que tu respiración es algo superfificial a causa de tu lesión, te pregunto te has hecho una evaluacion con un broncopulmonar para medir tu capacidad ventilatoria.
Si no lo has hecho piensalo "podria" ser esa la causa como podría ser solo ansiedad.
Pero eso solo lo puede decir un especialista.
Cariño Carola.


Hola, Carola. Pues no, no me he hecho esa prueba :-? caray, otra prueba más! pero yo me pregunto, si esta sensación de asfixia es debida a la lesión, debería ser constante, no? Porque la lesión lo es. Sin embargo, la sensación de ahogo va y viene, a veces, está hasta años sin aparecer. Bueno, no sé, de todas formas es verdad q tengo q consultar a un especialista. Muchas gracias por contestar, guapa. Besos
ana

Avatar de Usuario
Maritza Díez
Mensajes: 85
Registrado: Diciembre 19th, 2006, 10:19 am
Ubicación: Colombia

Mensajepor Maritza Díez » Septiembre 6th, 2007, 9:41 am

Hla Ana
como te lo han dicho ya en esteforo, considero que sí debes ir al medico. Pero mi pregunta es, por qué consideras que es ansiedad, que has sentido? En los momentos en que sientes la sensación de ahogo te desesperas, o cuando crees o presientes que eso te va a suceder, te angustias y es ahí cuando el ahogo aparece?
Muchas veces, luego de varias veves en las cuáles ésto ocurre, las personas pueden interpretar algunos signos como la próxima aparición de otra crisis.
Date cuenta y me cuentas !!! ;-)

Chao pués
Maritza

Avatar de Usuario
Ana1968
Mensajes: 48
Registrado: Junio 16th, 2007, 1:52 pm
Ubicación: Spain

Mensajepor Ana1968 » Septiembre 8th, 2007, 12:24 pm

maritza diez escribió:Hla Ana
como te lo han dicho ya en esteforo, considero que sí debes ir al medico. Pero mi pregunta es, por qué consideras que es ansiedad, que has sentido? En los momentos en que sientes la sensación de ahogo te desesperas, o cuando crees o presientes que eso te va a suceder, te angustias y es ahí cuando el ahogo aparece?
Muchas veces, luego de varias veves en las cuáles ésto ocurre, las personas pueden interpretar algunos signos como la próxima aparición de otra crisis.
Date cuenta y me cuentas !!! ;-)

Chao pués


Hola, Maritza, gracias por contestar.
Pues va todo mezclado, sensación de angustia, de asfixia (presión en los costados, palpitaciones severas, sensación de q una mano invisible me oprime la garganta), de pérdida de control, es cierto q estoy pasando una mala racha de salud desde mayo, con espasmos fuertes, infecciones de orina, etc, pero, caray, lo prefiero todo a esta sensación de q voy a perder la cabeza en cualquier momento :cry: . Me pasó también en septiembre del año pasado, estuve más o menos un par de meses así, pero en aquella ocasión no tuve asfixia, sólo la angustia y el temor de volverme loca, de q todo es irreal. Yo quería preguntarte si el hecho de estar tomando desde hace cinco años codeína, paracetamol, tegretol y noctamid a diario, puede ser la causa de algún cambio "químico" en mi cerebro q me está causando estos síntomas. La cantidades q suelo tomar es dos pastillas de analgiplús (60 mg de codeína,creo), una pastilla de tegretol (nunca he pasado de ahí, aunque me lo recomendaron), un miligramo de noctamid. No hago más q pensar q tanta pastilla me ha cambiado algo en el coco :-? y, claro, eso no hace más q añadir más y más ansiedad, en un tonto círculo vicioso. En fin, si puedes ayudarme, te lo agradeceré, muchas gracias, amiga, y un beso grande
ana

Avatar de Usuario
Maritza Díez
Mensajes: 85
Registrado: Diciembre 19th, 2006, 10:19 am
Ubicación: Colombia

Mensajepor Maritza Díez » Septiembre 16th, 2007, 5:47 pm

Hola Ana.

Considero que debes consultar a tu médico, ya que un tratamiento no sólo consta del medicamento que el paciente tome sino, del seguimiento y control que éste realice.
Es cierto que existen medicamentos que puedan alterar el funcionamiento de las sustancias químicas del cerebro después de un tiempo de consumo, a demás no conosco el motivo por el cuál los utilizas.
Ana, los psicólogos no tratamos con medicamentos, por ello te recomiendo que busques un psiquiatra, porque además, estás presentando síntomas que están alterando tu salud emocional.

Me cuentas ;-)
Maritza

Avatar de Usuario
Ana1968
Mensajes: 48
Registrado: Junio 16th, 2007, 1:52 pm
Ubicación: Spain

Mensajepor Ana1968 » Septiembre 28th, 2007, 3:19 pm

Muchas gracias, Maritza, disculpa la tardanza en contestarte.
El tegretol lo tomo para los espasmos, sólo una pastilla por las noches.
El Analgiplús, una pastilla y media o dos, para la disreflexia y la noctamid para dormir.

Muchas gracias y un abrazo fuerte
ana

Avatar de Usuario
Maritza Díez
Mensajes: 85
Registrado: Diciembre 19th, 2006, 10:19 am
Ubicación: Colombia

Mensajepor Maritza Díez » Octubre 16th, 2007, 8:10 pm

Ana, hola!

Gracias por consultarme, sinembargo, como ya te dige, los Psicólogos no trabajamos con medicamentos. Yo sigo recomendándote que acudas a tu médico o a un Psiquiatra, así tendrás una mejor claridad sobre lo que te sucede y el tratamiento que debes realizar para mejorar tu salud física y emocional. Tus síntomas son de competencia de éstos especialistas.
De todas formas, en lo que respecta al campo emocional, puedes contar con migo!!! ;-)
Debes estar pendiente de tus emociones, en que momento varían, cómo son, que pasa por tu mente cuando las experimentas.

Me cuentas.
Maritza


Social Media

   

Volver a “Aspectos Psicológicos”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 12 invitados